+375 (29) 364 46 36
8:20 9.01.2017 г.

Что такое форматирование винчестера?

При использовании команды форматирование (очистка оглавления) на жесткий дисках, SSD, флешек, SD-карт различными способами вы вправе выбрать какой вид "чистки" вам необходим. Начинающим юзерам ПК обычно непонятна разница между полным и быстрым форматированием и какой из этапов лучше выбрать для его хранителя данных, потому что в каждых из случаев есть свои плюсы и минусы.

Форматирование винчестера

В данном материале — я расскажу о том, что же такое форматирование, а так же отличие полной и быстрой очистки оглавления. Если вы случайно уничтожили данные с носителя, прочитайте статью, восстановление данных с жестких дисков

Примечание: в статье речь конкретно о ПО от Windows 7 до 10, потому что некоторые функции в XP работают совсем по другому.

Отличия быстрого и полного форматирования диска

Сразу отметим, что форматирование пойдет стандартными средствами Windows, а это:

  1. Средствами проводника
  2. Управление дисками Win (путем нажатия правой кнопки мышки "форматировать")
  3. Через консоль, с помощью команды DISKPART, в которой для быстрого форматирования необходимо "написать" Quick, если этого не сделать произойдет полное форматирование
  4. В ПУ Windows

И так предисловие написано, теперь перейдем к конкретному материалу, быстрая и полная очистка винчестера, а так же что на самом деле происходит с носителем в каждом из вариантов.

Второй способ форматирования

  • Быстрое форматирование — При быстром удалении просто-напросто создается лишь новая файловая система (происходит перезапись ФИ (файловой системы), отметим - при этом область данных ни как не затрагивается и в последствии можно самостоятельно восстановить файлы по ошибке удаленные. Просто запомните: при быстрой очистке, раздел отмечается как чистый
  • Полное форматирование — включает в себя еще детальную проверку целостности жесткого диска, т.е. система проверяет диск на "битые" сектора, данный вид занимает достаточно долгое время по сравнению с быстрой очисткой, при этом "битые" сектора переназначаются, чтобы запретить в дальнейшем запись информации на них.

Наш сервис рекомендует использовать для обычных работ и манипуляций с носителями - Быстрое форматирование, такие как установка Windows, однако есть случаи, когда необходима полная очистка.

  1. Планируете передать винчестер третьему лицу (для передачи информации с его носителя себе или наоборот), и чтобы подстраховаться, чтобы никто вашу старую информацию не нашел выполнив полную чистку
  2. При необходимости проверки диска на сектора вышедшие из строя (часто происходит при попытке установка ПО из быстрого форматирования).

Как происходит форматирование SSD дисков

Для твердотельных накопителей лучше всего использовать быстрое, а не полное форматирование, а вот почему:

  • Современные системы обладают более высоким и качественным потенциалом, что позволяет и принуждает использование быстрого форматирования "твердотела", хотя данные не подлежат восстановлению уже начиная с Windows 7, потому что используется команда TRIM.
  • Полное форматирование вредно для SSD дисков поэтому данная функция отключена в них.

Это будет интересно:

Замена матрицы ноутбука в Минске