+375 (29) 364 46 36
12:10 11.05.2017 г.

Как выбрать зарядное устройство для ноутбука

Блок питания предназначен для питания ноутбука и зарядки его аккумулятора. При покупке ноутбука всегда идет в комплекте оригинальный блок питания. Как и все устройства, блок питания имеет свойство выходить из строя. Начинает возникать вопрос, купить новый блок питания или отремонтировать старый? Статья подойдет для тех людей, которые оставляют свой выбор на первом варианте. Данный обзор, в свою очередь, поможет быстро выбрать правильный вольтаж, напряжение, тип и модель зарядного устройства.

Каждый БП имеет главные характеристики:

  1. INPUT 100-240V - Входное напряжение, В (вольт).
  2. OUTPUT 4.74A - Выходной ток, A (ампер) или mA (миллиампер)
  3. OUTPUT 60W - Выходная мощность, Вт (ватт)
  4. OUTPUT 20V - Выходное напряжение, В (вольт).

 

1. Выбор марки ноутбука.

При обращении в наш Интернет-магазин, нам необходимо получить от Вас точную информацию о марке (модели и серийном номере) Вашего ноутбука, чтобы наши мастера смогли правильно подобрать зарядное устройство.

 

2. Определение типа разъема питания.

Необходимо помнить, что каждый ноутбук имеет свой индивидуальный разъем питания. В каталоге стоит выбрать, какой именно разъем будет соответствовать вашему гаджету. На данном пункте следует заострить особое внимание, так как при неправильном выборе Вы или вообще не сможете подключить блок питания в ноутбук, или разъем будет некорректно подключен, вследствие чего может произойти короткое замыкание (КЗ).

 

3. Определение выходного напряжения.

Выходное напряжение - один из главных параметров адаптера в подборе устройства. Необходимо знать точное напряжение для питания ноутбука. Данная характеристика всегда указывается на адаптерах (обычно размещается на этикетке оригинального адаптера). Кроме этого, необходимую документацию продукта можно найти при помощи Интернета.

 

4. Определение выходного тока / мощности блока питания для ноутбука.

Осталось всего немного для правильного подбора блока питания. Последним параметром является мощность, которая не должна быть ниже, чем требует ваш лэптоп. Мощность блока питания получается из произведения номинального выходного напряжения на выходной ток. Из этого делаем вывод, что при постоянном выходном напряжении эти параметры зависят друг от друга. Можно выбрать любой из них: либо требуемую мощность, либо максимальный ток. Отметим, что при выборе блока питания, мощность или ток которого больше, чем в Вашем старом блоке, так же подойдет. В этом случае, Ваше новое зарядное устройство будет меньше греться и более надежно работать.

 

Кроме вышеперечисленного, для правильного выбора зарядного устройства необходимо знать полярность напряжения на разъеме питания (для круглой модификации). Большинство ноутбуков имеет "минус" на внешнем и "плюс" на внутреннем контакте.

 

Несколько важных нюансов

Выполнение этих правил поможет избежать проблем с блоком питания:

  1. В первую очередь необходимо вставить зарядное устройство в гнездо ноутбука, а после чего 3pin-овый провод в розетку;
  2. Без необходимости использования зарядного устройство - отключить его от сети;
  3. При пролитии каких-либо жидкостей (воды, вина, пива, сока, газировка и т.д.) на блок питания или сам гаджет, может произойти их выход из строя. Поэтому, следует стараться не совмещать удовольствие с работой, а попить напитки на кухне;
  4. Чтобы не допустить перегрева зарядного устройства - не накрывайте его предметами одежды.

Внимание! Большинство моделей зарядных устройств для ноутбуков взаимозаменяемы!

Если самостоятельный подбор блока питания не увенчался успехом, позвоните нам и мы подберем Вашему лэптопу, необходимое зарядное устройство с гарантией до 12 месяцев.