+375 (29) 364 46 36
13:52 2.01.2017 г.

Распространённые поломки ноутбуков

1. Неисправности, которые связанны с компактностью:

  1. Ремонт материнской платы ;
  2. Корпуса;
  3. Замена клавиатуры, матрицы;
  4. Необходимая ежегодная чистка.

2. Неисправности, типичные для всех компьютеров, которые не зависят от  размера и форм-фактора:

  1. Поломка блока питания;
  2. Материнской платы;
  3. Модуля памяти RAM,;
  4. Процессора CPU .

На фото сломанный ноутбук

Чистка ноутбука от пыли — важная профилактическая необходимость для хорошей работы ноутбука

Ноутбуки имеют ряд достоинств, по сравнению с ПК:  занимают немного места, удобные, легкие, надежные, имеют большую производительность. А это играет важное значение для отдыха и работы, связанной с переездами.

Но, несмотря на достоинства, имеются и  некоторые недостатки, например, перегрев. Чем солиднее ноутбук, тем больше ему необходимо отвести тепла во время работы.

Не имеет особого значения, где и когда вы пользуетесь ноутбуком: дома, школе, университете или офисе, летом или зимой, но пройдет время, он станет громко работать, нагреваться, возможно, выключаться. Это характерно для многих ноутбуков.

Сегодня  система охлаждения ноутбука состоит из:

  1. Теплопроводящих элементов;
  2. Теплообменника (радиатора и кулера, который обдувает радиатор, охлаждая всю систему).

Как определить, что  ноутбуку необходима чистка и замена термопасты и для чего нужна чистка?

3 ноута

Система охлаждения за время пользования ноутбуком собирает огромное количество пыли и  засоряет щели радиатора, а это препятствует работе теплообменника. Система начинает нагреваться. Термопаста высыхает, что приводит к ухудшению теплообмена и перегреву.

Система охлаждения пробует самостоятельно справиться с большой температурой, увеличивая обороты кулера до 100%, который сильно вращается и шумит, а в последующим потребуется замена кулера ноутбука, но и это еще не самое страшное, так как температура все время растёт, в результате чего  срабатывает защита от перегрева, и ноутбук резко выключается, а несохраненная информация теряется. Частое самостоятельное выключение неизбежно приведет к переустановке Windows, а, возможно,  к выходу из строя чипа материнской платы. В результате будет необходим сложный ремонт.

Чтобы увеличить срок службы вашего гаджета и  предотвратить поломки на ранней стадии перегрева, необходимо своевременно чистить ноутбук от пыли вовремя, менять термопасту и проводить тесты на устойчивость к увеличению температуры при большой нагрузке на « сердце компьтера».

 

Это будет интересно:

  1. Ремонт блока питания
  2. Ремонт ноутбуков Lenovo
2017-01-02 13:52:24.977