+375 (29) 364 46 36
0:11 18.07.2017 г.

Профилактика ноутбука Sony VAIO SVE151

Ноутбуки Sony или Sony VAIO широко известны во всем мире. Каждый любитель данной марки с уверенностью скажет, что они очень удобные, надежные и производительные. Но как и любому устройству им необходима чистка ноутбука от пыли.

Первое, что необходимо сделать при разборке даже самого старого ноутбука - снять аккумуляторную батарею и достать из разъема зарядное устройство! Для того, чтобы почистить ноутбук Sony SVE151 от пыли,  следует открутить винты с нижней части ноутбука (корыта). При разборке необходимо запомнить, как и где стояли винты, это понадобится при сборке ноутбука.

 

 

Разборка ноутбука Sony VAIO ME151

Когда задняя крышка снята, переворачиваем ноутбук лицевой стороной и достаем клавиатуру. Далее откручиваем винты под клавиатурой и отсоединяем шлейфа (включения, тачпада и клавы). Приступаем к открытию корпуса с помощью пластикового предмета (банковская карточка, симка, лопатки): аккуратно проходим по краям ноутбука и отсоединяем защелки нижней части корпуса.

Кулер ноутбука Sony VAIO ME151 без разборки

Sony SVE151 состоит из:

  1. Кулера (вентилятора);
  2. RAM (оперативной памяти);
  3. Процессора (находится под системой охлаждения);
  4. Видика (под системой охлаждения);
  5. Wi-Fi модуля;
  6. Оптического привода DVD-CD;
  7. Антены Wi-Fi;
  8. Винчестера.

Пыль на кулере ME151 

Перед тем, как приступить к замене термопасты ноутбука Sony SVE151, необходимо выкрутить винты, которые держат систему охлаждения (медную пластину с кулером). Каждый винт пронумерован.

 Нижнее корыто ноутбука Sony с пылью

Вот мы и добрались до материнской платы ноутбука Sony SVE151 и теперь можем провести профилактику лэптопа.

Засохшая термопасты на процессоре VAIO

С помощью ватных дисков и палочек удаляем старый засохший и уже потерявший свои свойства слой термопасты. Данный процесс повторяем на всех чипах, где была расположена термопаста. При необходимости старые термопрокладки меняем на новые. Отметим, как правило, термопрокладки не требуют замены, если на них не образовались дыры или они не порвались.

Чистая система охлаждения ноутбука Sony VAIO 151

Вот мы и подошли к завершению профилактики ноутбука Sony SVE151. Теперь нам осталось только заменить термопасту на процессоре и хабе ноутбука. Данную процедуру выполняем с помощью шприца, нанося термопасту тонким равномерным слоем. Почему тонким слоем? - спросите Вы. - Да потому, что его вполне достаточно, чтобы процессор прижался с медной пластиной. Для того, чтобы удостовериться в этом, можете открутить винты системы охлаждения еще раз и на медной пластине останется слой термопасты, которую мы нанесли на процессор с хабом.

Чистый ноутбук Сони

Вот так выглядит почищенная системы охлаждения:

Сборка компьютера Сони Вайо

Если Вы не сможете сами провести профилактику лэптопа, приносите в наш сервис на

Мазурова 24, 2 этаж, офис 13Б

Чистка ноутбука Sony SVE151 - 30 BYN

Выполним работу в течение 1 часа!