+375 (29) 364 46 36
12:52 11.12.2018 г.

Не включается планшет: что можно сделать

На сегодняшний день планшетные ПК давно перестали быть роскошью в руках человека,  они доступны для каждого слоя населения и ценовой диапазон в нашей стране составляет от 100 до 1500 рублей. Несмотря на их надежность и долговечность, как заявляют производители данных девайсов, с планшетным компьютером случаются различного рода поломки и проблемы. Когда такое происходит стоимость устройства, за которое его купили, отходит на второй план, а на первом плане остается проблема с запуском и как поскорее ее решить. Самой распространенной проблемой является, когда планшет не включается после перезагрузки. Но об этом чуть позже, сейчас расскажем, об основных двух основных категориях неисправностях, а именно:

  1. Аппаратные неисправности
  2. Программные сбои

 

Планшет не включается

 

Аппаратные неисправности связаны с проблемой материнской платы (не заряжается, не включается, нет звука и так далее). Программные же возникают в следствие неправильной работы ОС долгое время, вирусов, неправильной установки программ, разлочкой.

Допустим, Ваш ребенок уронил планшет и не сказал, а через некоторое время планшетный компьютер попросту отключится или же после перезагрузки не включится вовсе, представьте, какая будет паника. Такая неисправность называется аппаратной.

И так, не включается планшет: что можно сделать. Первым делом успокоится и надеется на лучшее. Затем, если планшет выключился и при нажатии на кнопку ничего не происходит, пробуем поставить его на зарядку (желательно, чтобы под рукой было несколько зарядных устройств). По истечению минут 15 повторно нажимаем на кнопку включения. Ничего не произошло? Возможно, ответ на вопрос, почему планшет не включается, кроется именно в плохом зарядном устройстве, аккумуляторной батареи, глубоком разряде. Глубокий разряд – при такой неисправности происходит разряд литий-ионных батарей (планшетов, смартфонов, смарт-часов), так сказать коматозное состояние АКБ, когда на ней напряжение от 0 до 3 В обычным зарядном устройством такое не исправить придется отдавать планшет в сервисный центр.

 

Планшет Samsung

 

Наш сервисный центр выполняет полный спектр работ по ремонту планшетов.

Вкратце опишу общий принцип, скорей всего вам надо будет сделать также:

  1. Отключаем планшет
  2. Вынимаем симку и карточку (так лучше)
  3. Затем, одновременно зажимаем кнопку включения громкости и кнопку включения. На несколько секунд (пока не появится загрузка), как только появилась, отпускаем кнопку включения.
  4. Планшет должен завибрировать
  5. Появляется меню Recovery. Выбираем клавишами громкости и включения пункт Wipe data factory reset и Wipe cache partition со всем соглашаемся. Вся информация с планшета удалится
  6. Затем выбирает пункт Reset Android или reboot system now.
  7. Планшет перезагрузится в течение 1 – 5 минут. В 60% данная опция помогает.
  8. Не пугайтесь, если у вас не получиться с первого раза, в основном получается со второго.

Если ни одна из приведенных выше методик не помогла планшетному компьютеру включится, остается только отнести в сервис устройства, где Вам выполнят прошивку планшета. Данное действие лучше не выполнять самостоятельно.