+375 (29) 364 46 36
15:45 19.09.2022 г.

Как выбрать кулер для процессора?

Одним из самых горячих агрегатов ПК является - процессор (камень, чип центральной памяти). Чип очень капризен и легко может выйти из строя из-за неправильно подобранной системы охлаждения. Для того чтобы этого избежать и "камень" работал стабильно и бесперебойно необходимо подобрать правильный кулер. Рассказываем, как выбрать охлаждающий элемент, проанализировав отдельные элементы, сэкономить и не прогадать.
Установка, замена и обслуживание кулеров компьютера и ноутбука

Виды кулеров

Система охлаждения – узел, который позволяет вашему ПК работать долго, надежно и бесперебойно во время простых и сложных задач, под нагрузкой и без, всегда пользователь должен за работой ощущать себя в полном комфорте. Назначение модуля – охладить процессор, позаботиться о том, чтобы горячий воздух развеялся в пространстве.

Самые популярные материалы радиатора, использующие для охлаждения это медь и алюминий, возможно комбинированные случаи. Как вы понимаете, все эти свойства, материал, качество будет указывать на то, как эффективно будет справляться охлаждение. Не забудем про конструкцию данных устройств. Разделяют два вида, а именно:

Боксовые модели (BOX)

Часто при выборе процессора встречается примечание BOX (бокс). Данная выноска означает, что процессор идет вместе со стандартной системой охлаждения, предназначенных для повседневных офисных и домашних задач на персональном компьютере. Система не предназначена для выполнения тяжелых и трудоемких задач.

В данном виде, в устройстве отсутствует вывод тепловых трубок, узел состоит, только из медного основания, пластины, вентилятора. Почему именно медь? Потому что с теплопроводностью меди ничто не сравнится, а это в свою очередь означает хороший прирост в охлаждении. Если, вам необходим кулер ноутбука, компьютера обращайтесь к нам. Мы поможем с выбором хорошего недорого бренда, одного из предложенных вариантов: Cooler, Hammer, DeepCool. Цена-качество этих брендов хорошо зарекомендовала себя на рынке

На тепловых трубках

Один работает по принципу:
Top-flow
Система охлаждения процессора с тепловыми трубками, соединяющими радиатор и основание кулера, которые обдувает вентилятор, расположенный параллельно материнской плате.


Второй работает по принципу:
Башенные кулеры

Все два вида в сборке работают практически по одному и тому же принципу полые медные или алюминиевые трубки – 2-5 и более штук. Тепло отводится за счет специальной жидкости.

Радиатор

Кто не знает, что такое радиатор? Думаем знает каждый! Радиатор служит отводом тепла находящегося под ним “камня”, в башнях трубки находятся параллельно материнской плате. В С-типе – согнуты, в комбинированном типе идет сочетание двух положений, данный тип применяется в дорогих СО.

Что лучше?

Башня успешно справляется со своей задачей по охлаждению, но есть недостаток в том что, придется дополнительно комплектовать корпус еще одним кулером навыдув, чтобы горячий воздух не задерживался внутри корпуса.

Кулеры С-типа лишены такого минуса. Они эффективно охлаждают, отводят излишек тепла от процессора, дополнительно обдувают зону вокруг него. Система обеспечивает оптимальные условия для бесперебойной работы платы.
box-cooler-minsk-remont

Чек-лист по выбору кулера

Качественный охладитель – это эффективное сочетание тепловых трубок, компоновки вентилятора для минимального сопротивления воздуха, пластин, увеличивающих площадь теплоотдачи. Большинство параметров указано в технических характеристиках оборудования.

Чтобы не упустить детали, оцените каждый пункт:

  • Проверяем совместимость
  • Габариты и вес в корпусе системы
  • Активные и пассивные
  • Медь лучше, чем алюминий
  • Классика и башня.
  • Величина лопастей вентилятора и шум – чем тише, тем комфортнее.
  • Мощность воздушного потока – чем выше, тем эффективнее охлаждение.
  • Учитывать TDP.