+375 (29) 364 46 36
11:47 11.12.2022 г.

Компьютер или ноутбук упал с высоты, что делать?

Добрый вечер, дорогие читатели, клиенты и просто зашедшие посмотреть! Сегодня в этот снежный, холодный зимний вечер, мы решили написать статью про качественное восстановление компьютера после падения с высоты.
В жизни каждого человека есть чёрные и белые полосы, казалось бы работал себе зарабатывал деньги за ПК и тут "бац" не сдержал свои эмоции ударил своего настольного друга, тот "обиделся" и упал на пол с высоты около одного метра. В следствии чего получили «глюк» в виде зависания и неработоспособности узлов, компонентов и агрегатов. Отправили устройство на перезагрузку, в ответ получили синий экран смерти с различным родом ошибок, от 0x0000000e до. Устройство не может стабильно загрузится. Что делать в этих случаях?


1. Отключаем ПК от сети (все провода) без исключения!
2. Берём крестовую отвёртку (все распространённые запчасти в ПК разбираются именно ей)
3. Отсоединяем кулер
4. Отсоединяем провода питающие материнскую плату стационара
5. Отключаем винчестеры и SSD диски
6. Отключаем видеокарту
7. Отключаем оперативную память
После всех этих действий, вычищаем от пыли каждый узел сухой тряпкой и кисточкой, вытираем старую термопасту с процессора «материки» и видюхи
Как обслужили начинаем собирать запчасти в воедино аккуратно вставляя в пазы платы.
Собрали? Как молодцы! Пришло время нажимать на кнопку запуска ПК и посмотреть, что получилось! С большей долей вероятности устройство благополучно загрузится и продолжит стабильную работу! Большинство проблем со стационарными ПК решают именно таким простым путём. На сложные неисправности приходится незначительная часть.
В конце скажем, что устройство долго работало и ремонт ноутбуков и пк требовалося не так часто необходимо:
1. Устанавливаем ИБП (бесперебойный блок питания)
2. Не бьем по железу
3. Все периферийные устройства отключаем через безопасное извлечение
4. Выключаем через плавное завершение работы.