+375 (29) 364 46 36
22:52 12.06.2017 г.

Посторонние звуки в наушниках? Откуда они берутся и как избавиться

В данной статье разберемся, откуда же берутся различного рода шумы и звуки в наушниках и как избавиться от этих надоедливых шумов. Как возникает треск и помехи в колонках при подключении внешнего USB накопителя или винчестера? На всех вопросах остановимся и  разберемся. 

Как известно, для решения самой проблемы, нужно найти причину ее возникновения. Поэтому сразу приступаем к поиску причины.

На картинке изображена колонка

Главной причиной является - дешевая звуковая карта

Для большинства людей нашей страны,  да и в целом Мире, использование встроенных модулей материнской платы является обычным делом, звуковые схемы не исключение. Редко какой-нибудь любитель ПК, которому необходима сборка компьютера на заказ, просит заказать и установить ему внешную звуковую карту (отдельно от материнской платы). 

Редко производители при комплектации материнской платы устаналвивают качественные звуковые карты, так как стремятся свести все свои расходы к миниму и на внедрение "звуковухи" уходит всего несколько рублей. Присутствие высоких частот разных микросхем влекут за собой появление помех, которые не отражаются на цифровых состаявляющих, а на аналогвых имеют колоссальное дейтсвие, из-за которых и появляется непонятный шум. Отметим, что дешевые PCI звуковые карты, так же обладают данной проблемой, хоть и страдают намного меньше встроенных.

Настройка наушников и появление шума

Отсутствие заземления усугубляет проблему

  1. Отсутсвие заземления увеличивает вредное воздействие электромагнитного излучения. В ходе этого появляются частые головные боли, переутомление и всякого рода  болезни.
  2. Присутсвтие заземления уменьшает помехи, производимые персональным компьютером. Очень часто такие помехи наблюдаются при подключении наушников или колонок к материнской плате, причиной этому является отсутствие заземления.
  3. Заземленный компьютер более надежен в эксплуатации. Кстати, если у вас уже сломался компьютер, наш сервис осуществляет ремонт компьютеров в Минске - недорого.
  4. Присутствие заземления снижает риск удара человека током, в ходе которого  могут возникнуть серьезные травмы и проблемы со здоровьем. Проведите заземление заблаговременно и обезопасте себя .

Колонка JAMO на картинке

Шум при подключении USB устройств

Шумы бывают разные по своему характеру:

  1. Подключая мышку — возникает монотонный писк при движении;
  2. Подключая клавиатуру — слышны щелчки;
  3. Подключая жесткий диск — возникает треск при копировании информации.

Проблема заключается в близости микросхем USB и звука.А  это негативно влияет на выдаваемый звук.