+375 (29) 364 46 36
16:56 17.12.2018 г.

4 основные причины внезапного выключения (отключения) ноутбука

Ноутбук - это такая же вещь как и компьютер, за которой тоже необходим уход и бережное обращение. Если Вы заметили, что Ваш ноутбук нестабильно работает, лучше обратиться в сервисный центр.

 

 

Большая температура процессора

 

Начнем пожалуй с самого популярной неисправности данного вопроса. Добавим немного терминов, про защиту от перегрева или по другому троттлинг — (от англ. throttling) это механизм (функция) защиты процессора от перегрева. Одним из самых распространённых ноутбуков страдающих от перегрева являются Acer на AMD. Температуру лэптопа можно проверить с помощью специальных программ, допустим AIDA64. Которая покажет вам с вероятностью 90% правдивый результат. Оптимальные температуры для работы:

  1. 45 - 65 градусов Intel (под нагрузкой)
  2. 55 - 70 градусов AMD (под нагрузкой)

Aida64

 

Перегревается северный мост, южный мост, видеокарта, хабы

 

В данном случае ситуация такая же, как и с процессором. Симптомы аналогичны. Когда ноутбук достигает критичной температуры, происходит автоматическое отключение (защита). Главное запомнить правило, что раз в год не обходима чистка ноутбука от пыли. Случается этого из-за того, когда пользователи на нем играют на мягких поверхностях (одеяло, ковер). В свою очередь это может привести к более дорогой поломке, допустим замене северного моста.

 

Чистка ноутбука от пыли

 

Основные признаки указаывающие на срочную профилактику переносного компьютера

  1. Кулер внутри становится медленнее вращаться
  2. Ноутбук перегревается и сильно шумит. Если вовремя не почистить его, может "полететь" видеокарта и другие важные детали ноутбука.

 

Замена термопасты

 

Обязательная профилактическая мера обслуживания ноутбука, позволяющая продлить срок службы и повысить быстродействие ноутбука. Входит в комплекс работ нашего сервиса чистка ноутбука от пыли и замена термопасты а именно:

  1. Чистка системы охлаждения
  2. Замена термопасты (терморезинок)
  3. Сборка
  4. Разборка
  5. Тестирование по основным параметрам
  6. Гарантия 2 месяца