+375 (29) 364 46 36
12:43 15.06.2017 г.

Чистка ноутбука от пыли: HP DV6

В данной статье речь пойдет о том, как почистить ноутбук HP DV6 от пыли? Если на поверхности ноутбука человек, который не обладает профессиональными навыками, сможет сам протереть пыль, то внутри ноутбука сделать это будет крайне проблематично , может вылететь еще в более дорогую копеечку. Поэтому наш совет: доверить чистку ноутбука от пыли лучше профессионалам. За долго время эксплуатации внутри ноутбука скапливается много грязи: пепел из-под сигарет, шерсть домашних животных и другое. Большой слой пыли, накопившийся за долгое время эксплуатации гаджете, создает подушку, из-за которой вентилятор не может справляться с системой охлаждения ноутбука. Для увеличения срока эксплуатации ноутбука необходимо не реже одного раза в 6 месяцев производить профилактику от пыли и замену термопасты ноутбука. Теперь приступим непосредственно к разборке-сборке и замене термопасты ноутбука.

Перед тем, как начать разбирать свой ноутбук, Вам необходимо:

  1. Выключить компьютер.
  2. Отсоединить кабель питания компьютера.
  3. Достать батарею компьютера.

Как разобрать ноутбук HP DV6 самому?

Нижняя часть корпуса HP DV 6

 

Алгоритм разборки ноутбука заключается в следующем:

  • Легким движения отвертки выкручиваем винтики из нижней крышки (из-за крепления винтиков к крышке их достать не представляется возможным). 
  • Вынимаем винчестер, оперативную память.
  • Выкручиваем болтик DVD-ROM и вынимаем его не сильным нажатием за кантик сбоку.
  • Приступаем к снятию клавиатуры ноутбука. Для этого предварительно откручиваем болтики с рисунком на клавиатуре - 3 штуки (Если Вам необходимо купить клавиатуру ноутбука, можете это сделать в нашем Интернет-магазине).
  • Разбираем вентилятор, извлекаем из него всю пыль.
  • Как видно на картинке ниже, хозяин ноутбука нанес термопасту КПТ-8, что не рекомендуется. Так как она начинает терять свои свойства уже через 2 месяца. Из-за этого ноутбук может перегреваться и выключаться.
  • После замены термопасты собираем материнскую плату в обратном порядке.
  • Приступаем к сборке ноутбука в обратной последовательности.

Палмрест без клавиатуры HP DV 6

Разборка ноутбука HP DV6

Нижнее корыто без материнской платы HP DV6

На фотографии высохшая термопаста КПТ8 HP DV6

Система охлаждения HP DV6

Материнская плата с замененной термопастой HP DV6

Сборка материнской платы HP DV6

Примечание:
1. Для очистки клавиатуры лэптопа HP DV6 от посторонних частиц и грязи, необходимо использовать небольшой пылесос со специальной насадкой, а так же спрей, который необходимо наносить небольшим распылением по всей клавиатуре ноутбука.
2. Болтики ноутбука бывают пяти видов. (1 вид - держит нижнюю крышку, 2 вид - удерживает клавиатуру,
3 -  держит палмрест, четвертый - вентилятор (первые - держат нижнюю крышку и сами держаться на ней, то есть не снимаются; вторые – держат клавиатуру и помечены специальным значком; третьи – держат верхнюю крышку; четвертые – вентилятор, пятые систему охлаждения и процессоры).