+375 (29) 364 46 36
14:49 3.06.2017 г.

Починить клавиатуру ноутбука после залития

Восстанавливаем работоспособность клавиатуры самостоятельно. Легкий способ починить клавиатуру ноутбука

 

Каждый пользователь хоть раз в жизни пил напитки возле своего ноутбука в ходе работы (чай, кофе и т.д.). Но не каждый понимает, что одно неверное движение рукой или каким-нибудь предметом на столе, может привезти к замене клавиатуры ноутбука, либо полному выходу из строя лэптопа. В данной статье вы найдете рецепт, который скорее всего поможет вам обойтись без дорогостоящего ремонта. Эффективность такого способа зависит только в том, что в течении какого времени, жидкость находилась у вас на аппарате. Из этого делаем вывод, что такой способ можно обозначить как: повезет или не повезет.

 

Вероятные последствия после попадания жидкости и способы ремонта ноутбука.

  1. Работа клавиатуры происходит частично
  2. Печатаются не те символы при вводе данных
  3. Не происходит включения ноутбука после короткого замыкания. В данном варианте может быть все что угодно: оперативная память, может произойти потеря личных пользовательских данных, проблемы с тачпадом.
  4. Перестает работать зарядка ноутбука

Разлитая чашка кофе на клавиатуру

 

Как попытаться починить клавиатуру ноутбука в домашних условиях и с минимальным инструментом

 

Если у вас попала жидкость на клавиатуру, в тот же момент необходимо перевернуть ноутбук вверх дном, чтобы обезопасить ноутбук от дальнейшего затекания воды в материнскую плату. Затем необходимо обесточить Ваш ноутбук:

  1. Вынимаем из розетки зарядное устройство
  2. Достаем батарею ноутбука
  3. Снимаем клавиатуру ноутбука

На новых ноутбуках существует своего рода защита, от быстрого попадания внутрь жидкости в виде алюминиевого или пластмассового корыта. Но если жидкость попала дальше, то лучше не предпринимать каких-либо действий, а сразу обратиться в сервисный центр. Чтобы тщательно отмыть клавиатуру после попадания влаги необходимо использовать специальную жидкость, в нашей мастерской это Kontankt U, которая удаляет следы жира, пайки, серы, силикона, влаги. Экономить данную жидкость лучше не стоит, она со временем испарится, но остатки влаги уберет тщательно. Затем все вымытые запчасти необходимо высушить в тщательно проветриваемом помещении, предупреждаем, что испарения Kontankt U токсичны! Если вы все сделаете быстро и правильно, результат будет хорошим, но если в каких-либо действиях запнетесь, то восстановить клавиатуру будет невозможно! Так же рекомендуем прочитать статью: чистка ноутбука от пыли.